Strumenti & Guide

Fansly o OnlyFans: quale scegliere nel 2026 (guida comparativa)

10 Aprile 2026 13 min di lettura
Fansly o OnlyFans: quale scegliere nel 2026 (guida comparativa)
9e5da2287eee62f5c129aa34352a709a9628cb778820fcedf6ca890a6ea86ff4?s=100&r=g

Domenico Sottile

Domenico Sottile è un professionista del marketing digitale e scrittore con oltre 7 anni di esperienza nell'aiutare le persone a guadagnare online. Ha lavorato con diverse aziende e startup, offrendo consulenza su strategie di marketing, affiliazione e e-commerce. Domenico è appassionato di condividere le sue conoscenze attraverso articoli informativi e guide pratiche per il successo online.

In 30 secondi:

  • Entrambe le piattaforme trattengono il 20% — la matematica è identica.
  • OnlyFans ha oltre 300 milioni di account registrati ma zero discovery organica interna.
  • Fansly ha la “For You” page: ti espone a sconosciuti anche senza follower esterni.
  • Dal giugno 2025 Fansly vieta i contenuti cannabis — policy aggiornata.
  • CallingFans — alternativa emergente a OnlyFans con commissioni ridotte e bonus per nuovi creator (approfondimento).

FA PER TE SE: stai scegliendo su quale piattaforma iscriverti come creator o vuoi espandere su entrambe.
NON FA PER TE SE: cerchi una guida operativa su come aprire e ottimizzare il profilo su una singola piattaforma.
INIZIA DA: la tabella nella prima sezione se vuoi i dati in 30 secondi; il framework decisionale in fondo se vuoi la risposta calibrata sulla tua situazione.

Il 20 agosto 2021, OnlyFans annunciò che avrebbe vietato i contenuti sessuali espliciti a partire da ottobre. Nel giro di poche ore, Fansly ricevette quasi 4.000 richieste di iscrizione da nuovi creator in una singola ora — abbastanza da mandare in crash i server. Sei giorni dopo, OnlyFans fece marcia indietro. Ma l’episodio aveva già mostrato qualcosa di utile: chi dipende da una sola piattaforma è esposto a un rischio che non ha nulla a che fare con le commissioni.

Negli ultimi mesi, oltre a piattaforme come Fansly e OnlyFans, stanno emergendo anche alternative come CallingFans, che stanno attirando l’attenzione di molti creator italiani per condizioni più favorevoli e iniziative dedicate ai nuovi iscritti (approfondimento: OnlyFans o Calling Fans).

Se stai scegliendo dove iscriverti come creator nel 2026 — o stai valutando se usarle entrambe — la domanda giusta non è “quale paga di più?”. Le commissioni sono identiche: il 20% su tutto, senza eccezioni, su entrambe le piattaforme. Esiste però una terza via, CallingFans, che cambia proprio quella variabile — ma ci arriviamo. La domanda giusta è un’altra, e la trovi nel framework decisionale in fondo a questa guida.

Prima di arrivare lì: la tabella comparativa con i sei parametri chiave, una simulazione che mostra quanto resta davvero in tasca, e tutto quello che è cambiato nelle policy nel 2025.

Fansly vs OnlyFans: il confronto in una tabella

Quel crash del 2021 non è solo un aneddoto. È la fotografia del mercato: due piattaforme nate per lo stesso scopo, con architetture molto diverse sotto la superficie. Prima di qualunque ragionamento, i sei parametri che contano davvero.

Parametro OnlyFans Fansly
Commissione 20% su tutto (abbonamenti, PPV, mance) 20% su tutto (abbonamenti, PPV, mance)
Prezzo abbonamento $4.99 – $49.99/mese $4.99 – $499.99/mese
Livelli abbonamento 1 livello (single-tier) Fino a 10 livelli
Velocità payout 7 gg holding + 3-5 gg lavorativi 7 gg holding + 1-2 gg lavorativi
Utenti registrati Oltre 300 milioni di account, 4M+ creator Circa 130 milioni utenti attivi
Discovery organica Assente “For You” page algoritmica + ricerca per keyword

La tabella dice già molto. Ma il parametro che cambia davvero le prospettive di un creator nuovo non è nessuno di quelli che si comparano di solito — non le commissioni, non il range di prezzo. È l’ultima riga.

La differenza che la maggior parte dei confronti non dice: la discovery

Su entrambe le piattaforme la commissione è identica: il 20% di tutto quello che guadagni — abbonamenti, contenuti a pagamento, mance. Non è qui che si decide la partita.

La differenza che conta sta nella visibilità organica. OnlyFans non ha un motore di discovery interno: se non porti traffico dall’esterno, nessun nuovo utente ti trova. Il profilo esiste, ma è invisibile a chi non ha già il tuo link. Fansly ha una “For You” page algoritmica che ti espone anche a chi non ti conosce ancora — funziona in modo simile a un feed di raccomandazione, con ricerca per keyword integrata.

Per un creator con già 10.000 follower su Instagram, questa differenza pesa poco: il traffico ce l’ha già. Per chi parte da zero, è la differenza tra costruire un pubblico e sperare che qualcuno inciampi sul profilo.

Un sondaggio non ufficiale condotto su Reddit, su un campione di 375 creator, mostra che il 43.2% usa entrambe le piattaforme, il 33.8% preferisce Fansly e solo il 22.9% sceglie esclusivamente OnlyFans. Il dato è di livello indicativo — un sondaggio Reddit non è una ricerca di settore — ma la direzione è coerente con quello che racconta la struttura tecnica delle due piattaforme.

Quanto cambia tutto questo in termini di guadagno netto reale? La simulazione qui sotto lo mostra.

Quanto rimane in tasca: simulazione netta a confronto

La commissione del 20% è identica. Il che significa che la matematica del netto è identica, scenario per scenario.

Scenario Lordo/mese Netto OnlyFans (−20%) Netto Fansly (−20%)
50 abbonati × $10/mese $500 $400 $400
100 abbonati × $10/mese $1.000 $800 $800
200 abbonati × $10/mese $2.000 $1.600 $1.600

100 abbonati a $10 al mese: $800 netti su entrambe le piattaforme. La differenza è quanti abbonati riesci a raggiungere, non la percentuale che trattiene la piattaforma.

Le stime di settore parlano di guadagni medi tra $180 e $500 al mese per un creator su OnlyFans, tra $180 e $250 su Fansly — ma sono medie orientative che includono profili con zero abbonati e profili con migliaia. I risultati individuali variano in modo significativo in base al tipo di contenuto, alla frequenza di pubblicazione e al traffico che il creator riesce a portare.

📌 In pratica

Cosa fare: calcola il tuo netto togliendo il 20% da qualunque importo — la piattaforma non cambia l’algebra. Quello che varia è quanti abbonati riesci a raggiungere.

Errore comune: scegliere la piattaforma credendo che una “paghi di più” dell’altra. Le commissioni sono identiche — chi sostiene il contrario sta confrontando guadagni medi diversi, non percentuali diverse.

Payout e pagamenti: quello che devi sapere prima di iscriverti

Su entrambe le piattaforme i guadagni restano in holding per sette giorni prima di essere sbloccati. Dopo, i tempi divergono: 3-5 giorni lavorativi su OnlyFans, 1-2 giorni lavorativi su Fansly.

Per un creator italiano, le soglie minime di prelievo su Fansly sono un dettaglio da non ignorare: $50 per bonifici SEPA (intra-UE), $100 per bonifici internazionali SWIFT. Su OnlyFans la soglia minima è più bassa: $20. Se sei alle prime armi e i guadagni iniziali sono contenuti, questa differenza può rallentare il primo prelievo su Fansly di qualche settimana.

⚠️ PayPal non accettato

PayPal non è accettato su nessuna delle due piattaforme — le policy sui contenuti per adulti lo escludono esplicitamente. Su Fansly le alternative sono Skrill, Paxum, criptovalute e bonifico bancario. Su OnlyFans le opzioni variano in base alla regione.

Sul fronte mance: OnlyFans fissa un minimo di $5 e un massimo di $200 per transazione; Fansly parte da $1 e arriva fino a $500.

I guadagni da queste piattaforme vanno dichiarati ai fini fiscali. Per i dettagli su come gestire la parte fiscale come creator italiano, leggi le guide su come guadagnare su OnlyFans e come guadagnare su Fansly.

📌 In pratica

Cosa fare: se sei in Italia e usi Fansly, verifica di superare i $50 (SEPA) prima di richiedere il prelievo — eviti di dover aspettare che i guadagni si accumulino ulteriormente.

Errore comune: aspettarsi di ricevere pagamenti via PayPal su una delle due piattaforme. Non è un’opzione: la policy è identica su entrambe e non è soggetta a eccezioni.

Contenuti permessi nel 2026: cosa è cambiato su Fansly

L’articolo che stai leggendo sostituisce una versione precedente che riportava alcune indicazioni sulle policy di Fansly che non sono più accurate.

A giugno 2025 Fansly ha aggiornato i propri Termini di Servizio vietando i contenuti che riguardano cannabis, alcol e i cosiddetti contenuti furry antropomorfico — questi ultimi classificati dai circuiti di pagamento come bestiality simulata, con conseguente pressione sui payment processor. La fonte è 404media.co, che ha documentato il cambiamento a giugno 2025.

Se produci uno di questi tipi di contenuto, su Fansly non puoi più pubblicarlo. Su OnlyFans la policy sui contenuti espliciti è rimasta sostanzialmente stabile dal 2021 in poi — dopo il tentativo di restrizione che aveva innescato l’ondata di iscrizioni su Fansly, la piattaforma non ha introdotto nuovi divieti equivalenti su queste categorie. Prima di iscriverti, verifica comunque la versione aggiornata dei termini di entrambe le piattaforme: i ToS di OnlyFans sono disponibili su onlyfans.com/terms.

Privacy e protezione dei contenuti: geoblocking e watermark

Sia OnlyFans che Fansly offrono geoblocking nativo: puoi bloccare l’accesso al tuo profilo da paesi, regioni o stati specifici. Per molti creator italiani è la funzione più usata in assoluto — nascondere il profilo ai contatti della propria area geografica vale più di qualunque altra impostazione di privacy.

Sul fronte watermark, entrambe le piattaforme applicano filigrane automatiche ai contenuti. Fansly aggiunge strumenti anti-crawling per limitare lo scraping automatico e una funzione di screenshot detection — il che non rende i contenuti inviolabili (chi usa screen recording aggira entrambe), ma rende più tracciabile la fonte di un eventuale leak. OnlyFans permette l’aggiunta manuale di watermark sui video ma non ha uno strumento equivalente di screenshot detection nativo.

⚠️ Nessuna piattaforma garantisce protezione completa

Geoblocking, watermark e screenshot detection sono strumenti di deterrenza e tracciabilità — non impediscono la diffusione non autorizzata da parte di un abbonato determinato. Per una protezione attiva contro i leak, entrambe le piattaforme rimandano a servizi DMCA di terze parti.

Usarle entrambe: quando la strategia multi-piattaforma ha senso

Non ci sono vincoli contrattuali che vietano di avere un account attivo sia su Fansly che su OnlyFans. È una scelta che molti creator fanno — e stando al sondaggio Reddit su 375 creator citato in precedenza, il 43.2% usa già entrambe le piattaforme.

Ci sono almeno tre scenari concreti in cui questa strategia ha senso.

Il primo: usi OnlyFans per monetizzare il pubblico che hai già costruito sui social, e Fansly per intercettare nuovi fan attraverso la discovery organica. Le due piattaforme diventano complementari invece di sovrapporsi.

Il secondo: vuoi segmentare i livelli di accesso in modo più granulare. OnlyFans ha un solo livello di abbonamento mensile, con un tetto a $49.99. Fansly ti permette fino a dieci livelli, con prezzi fino a $499.99. Se hai contenuti premium per cui un segmento del tuo pubblico sarebbe disposto a pagare molto di più, Fansly ti dà uno strumento che OnlyFans non ha.

Il terzo: vuoi ridurre il rischio di de-platforming. L’episodio del 2021 ha mostrato che una singola decisione aziendale può rimettere in discussione anni di lavoro. Distribuire il pubblico su due piattaforme riduce l’esposizione a quel rischio.

Se vuoi capire come impostare la presenza su OnlyFans dal punto di vista promozionale, leggi la guida su come promuovere OnlyFans. Per il caso specifico di chi preferisce non mostrare il volto, c’è una guida dedicata su guadagnare su OnlyFans senza mostrare il volto.

Se dopo questa sezione stai ancora cercando la risposta su quale piattaforma scegliere per la tua situazione specifica, il framework qui sotto chiude la questione.

Fansly o OnlyFans: la risposta dipende da dove sei adesso

Non c’è una risposta universale. Ci sono tre domande che, in sequenza, portano alla risposta giusta per la tua situazione.

Domanda 1: hai già un pubblico su Instagram, TikTok o altri social?

Se sì: OnlyFans è la scelta più solida. La tua audience esterna compensa l’assenza di discovery interna — porti tu il traffico, la piattaforma lo converte. L’azione da fare entro 48 ore: apri il profilo e configura il link in bio sui tuoi canali. La guida operativa è su come guadagnare su OnlyFans.

Se no: Fansly ti dà qualcosa che OnlyFans non può darti — visibilità verso chi non ti conosce ancora. La “For You” page funziona anche per i profili nuovi. L’azione da fare entro 48 ore: apri il profilo e imposta almeno due livelli di abbonamento. Per i dettagli tecnici, leggi come funziona Fansly.

Domanda 2: hai già deciso il tipo di contenuto?

Per contenuti espliciti senza restrizioni particolari: entrambe le piattaforme lo consentono — la scelta torna alla risposta alla domanda 1.

Per contenuti soft, lifestyle, fitness, arte: Fansly dà più flessibilità grazie ai dieci livelli di abbonamento. Puoi segmentare il pubblico da $4.99 fino a $499.99 e costruire un’offerta stratificata.

Per contenuti che riguardano cannabis o furry: da giugno 2025 Fansly li vieta. Su questo tipo di contenuto, OnlyFans è al momento l’unica delle due che li gestisce — ma verifica la policy aggiornata prima di iscriverti, perché le condizioni possono cambiare.

Domanda 3: stai già operando su entrambe e vuoi ottimizzare?

Se produci contenuti con regolarità, la combinazione più efficace è usare OnlyFans per monetizzare il pubblico consolidato e Fansly per intercettare nuovi fan. I dettagli operativi per impostare questa strategia sono nella guida su come guadagnare su Fansly.

FAQ

Fansly e OnlyFans hanno le stesse commissioni?

Sì. Entrambe trattengono esattamente il 20% di tutti i guadagni — abbonamenti, contenuti a pagamento e mance incluse. Non è qui che si trova la differenza tra le due piattaforme.

Qual è la differenza principale tra Fansly e OnlyFans?

La differenza strutturale è la discovery. OnlyFans non ha un motore interno di scoperta organica: senza traffico esterno, il profilo è invisibile ai nuovi utenti. Fansly ha una “For You” page algoritmica. A questo si aggiunge il range di abbonamento: Fansly arriva fino a $499.99 e permette fino a dieci livelli; OnlyFans si ferma a $49.99 con un solo livello. Sul fronte payout, Fansly è più veloce: 1-2 giorni lavorativi contro i 3-5 di OnlyFans.

È meglio iniziare su OnlyFans o su Fansly?

Dipende da un solo fattore: hai già un pubblico esterno? Se sì, OnlyFans funziona perché porti tu il traffico. Se parti da zero, Fansly ti dà visibilità organica che OnlyFans non può offrire — e per un creator nuovo quella differenza vale più di qualunque altra caratteristica.

Si può avere un account sia su Fansly che su OnlyFans?

Sì, senza vincoli contrattuali. Il 43.2% dei creator in un sondaggio su 375 partecipanti (fonte: Reddit, dato non ufficiale) usa già entrambe le piattaforme. La strategia multi-piattaforma ha senso soprattutto per chi vuole monetizzare il pubblico consolidato su una piattaforma e usare l’altra per crescere organicamente.

Quanto guadagnano in media i creator su Fansly?

Le stime di settore parlano di $180–250 al mese per un creator medio su Fansly. Su OnlyFans la stima sale a $180–500 al mese. Sono medie orientative che includono profili inattivi e creator al primo mese: i risultati individuali variano in misura significativa. Non esistono dati ufficiali pubblicati da nessuna delle due piattaforme.

OnlyFans può chiudere il tuo account senza preavviso?

La storia dice di sì — o almeno di poter annunciare cambiamenti radicali in pochi giorni. Nell’agosto 2021, OnlyFans aveva comunicato il divieto di contenuti espliciti con meno di due mesi di preavviso. Poi ha fatto marcia indietro, ma il precedente esiste. Non è un rischio esclusivo di OnlyFans: qualunque piattaforma privata può modificare le policy. È uno dei motivi per cui diversificare su più piattaforme riduce l’esposizione a questo tipo di evento.

La scelta tra Fansly e OnlyFans non è una questione di commissioni — sono identiche. È una questione di punto di partenza: hai già un pubblico che puoi portare, o devi costruirlo da zero? Rispondi a quella domanda e la scelta si fa da sola. Per i dettagli operativi su come impostare la presenza su ciascuna delle due piattaforme, le guide satellite sono linkate nel framework decisionale qui sopra.

Aggiornato ad aprile 2026.

Questo articolo ha scopo informativo e non costituisce consulenza fiscale o finanziaria. I dati si riferiscono alle policy e alle stime di settore disponibili ad aprile 2026 e possono cambiare. I guadagni illustrati sono stime orientative — i risultati individuali variano. I guadagni da piattaforme di creator vanno dichiarati ai fini fiscali. Prima di prendere decisioni, confrontati con un commercialista.

// Lascia un commento